Calendrier

Calendrier des Compétitions CUSY JUDO saison 2021-2022

 

Code couleur par catégories :

Eveil  Mini-poussins Poussins Benjamins Minimes Cadets Juniors Seniors Vétérans

————————————————————–

Pour participer à un événement du club, merci de vous rapprocher de votre enseignant

————————————————————–

22/10/2022  Poussins Benjamins Minimes

Entraînement collectif n°1 Benj-Min 19h00 à 20h30 au Dojo du Parc des Sports – Rue Baron Pierre de Coubertin – 74000 ANNECY

23/10/2021 : Minimes Cadets Juniors Seniors Vétérans

STAGE DEPARTEMENTAL ARBITRAGE N°1 – LA MOTTE SERVOLEX – DOJO JEAN LOUIS GEYMOND45 Rue Jean Rostand – 73290 La Motte Servolex 14h-16h ou 14h-17h selon les niveaux et catégories
(voir mail détaillé envoyé aux clubs).

30/10/2021Cadets Juniors Seniors Vétérans

SHIAI (voir les grades concernés et les horaires précis dans le document AURA en ligne sur l’extranet)  LYON. MAISON DU JUDO 12 rue St Théodore – 69003 Lyon- Voir calendrier CORG.

 31/10/2021 :  Cadets Juniors Seniors Vétérans

KATA (UV1) + TECHNIQUE (UV2)
(voir les grades concernés et les horaires précis dans le document AURA en ligne sur l’extranet)-LA ROCHE SUR FORON- COMPLEXE LABRUNIE – 991 Av de la libération – 74800 La Roche-sur-Foron

10/11/2021 :  Minimes Cadets

ENTRAINEMENT MINIMES/CADETS OUVERT AUX COMITES ET AUX CLUBS (séance dirigée par Florian Cervantès) – GRENOBLE – GYMNASE HOCHE – 7 rue François Raoult – 38000 GRENOBLE  – 15h-17h

11/11/2021 :Minimes

CIRCUIT REGIONAL INDIVIDUEL MINIMES G/F DU COMITE 01 – LAGNIEU – GYMNASE MUNICIPALAllée des Sports – 01150 Lagnieu.

Voir plaquette du club organisateur.

20/11/2021 Benjamins Minimes

 CPS DEPARTEMENTAL BENJAMINS & MINIMES G+F N°2 – LA MOTTE SERVOLEX – DOJO JEAN LOUIS GEYMOND. 45 Rue Jean Rostand – 73290 La Motte Servolex – 15h-17h.

27/11/2021  Vétérans

TOURNOI DE FONTAINE INDIVIDUEL VETERANS G/F – LABEL A – FONTAINE. Voir plaquette du club organisateur.

27/11/2021 Cadets

TOURNOI INDIVIDUEL CADETS/CADETTES DU COMITE 74 – TOURNOI RUMILLY -GYMNASE DU COLLEGE DU CHERAN – 5 Rue Magnin de Madrid – ZAE De Madrid – 74150 Rumilly. Voir plaquette du club organisateur.

27/11/2021 : Minimes Cadets Juniors Seniors Vétérans

STAGE DEPARTEMENTAL KATA N°2 – CHAMBERY LE HAUT – GYMNASE BOUTRON. Avenue Daniel Rops – 73000 Chambéry  le-Haut – 9h30-12h.

27/11/2021 :  Poussins

CPS + COUPE DEPARTEMENTALE INDIVIDUELLE POUSSINS G+F N°1 – CHAMBERY LE HAUT – GYMNASE BOUTRON – Avenue Daniel Rops – 73000 Chambéry -le-Haut.

Pesée : 14h-15h / CPS : 15h-15h45  /  Coupe : 16h

28/11/2021 : Minimes Cadets Juniors Seniors Vétérans

STAGE DEPARTEMENTAL ARBITRAGE N°2 – CHAMBERY LE HAUT – GYMNASE BOUTRON. Avenue Daniel Rops – 73000 Chambéry -le-Haut

9h-11h : stage pour tous
11h-12h  : épreuve écrite « CS »
(pour les candidats au cursus 2021/2022

28/11/2021 : Minimes

CIRCUIT REGIONAL INDIVIDUEL MINIMES G/F DU COMITE 74 – TOURNOI RUMILLY – GYMNASE DU COLLEGE DU CHERAN – 5 Rue Magnin de Madrid – ZAE De Madrid – 74150 Rumilly. Voir plaquette du club organisateur

04/12/2021 :  Benjamins

MASTER DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMIN(E)S N°1 – YENNE – GYMNASE DE YENNE – Place du Stade – 73170  Yenne – G : 14h-14h30 / F : 15h30-16h

04/12/2021 Eveil  Mini-poussins Poussins

Animation Rumilly Gymnase du Chéran (5 rue Magnin de Madrid) – 74150 RUMILLY

13h30 pour les judokas nés en 2016 (éveil)

14h30 pour les judokas nés en 2014/2015 (mini poussins)

17h00 pour les judokas nés en 2012/2013 (poussins

05/12/2021 : Cadets Juniors

CHAMPIONNAT  INTER-DEPARTEMENTAL SECTEUR ALPIN  (38-73-74) INDIVIDUEL JUNIORS G/F – YENNE – GYMNASE DE YENNE – Place du Stade – 73170  Yenne.

11/12/2021 : Mini-poussins Poussins C

 ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL FEMININ (2015 et avant) – LA MOTTE SERVOLEX. DOJO JEAN LOUIS GEYMOND – 45 Rue Jean Rostand – 73290 La Motte Servolex – 14h – 16h

17/12/2021 : Eveil   Mini-poussins Poussins Benjamins Minimes Cadets Juniors Seniors Vétérans

 Tournoi interne du club et festivités de fin d’année pour tous nos adhérents, y compris TAISO

18/12/2021 : Cadets Juniors Seniors Vétérans

SHIAI CEYRAT – ARTENIUM – 4 Parc de l’Artière – 63122 Ceyrat – Voir calendrier CORG

19/12/2021 : Cadets Juniors Seniors Vétérans

KATA (UV1) + TECHNIQUE (UV2)  – MEXIMIEUX – DOJO DE MEXIMIEUX – Avenue Docteur Berthier – 01800 Meximieux

15/01/2022 :  Minimes

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL MINIMES G/F – ALBERTVILLE

GYMNASE MUNICIPAL19 Rue des Fleurs – 73200 Albertville

Pesée
G : 14h-14h30 / F : 15h30-16h

16/01/2022 :  Minimes Cadets Juniors Seniors Vétérans

STAGE DEPARTEMENTAL KATA N°3 – ALBERTVILLE

GYMNASE MUNICIPAL19 Rue des Fleurs – 73200 Albertville

9h30-12h

22/01/2022 :  Cadets

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL CADET/CADETTE 1° DIVISION – ALBERTVILLE

GYMNASE MUNICIPAL 19 Rue des Fleurs – 73200 Albertville

Pesée
G : 14h-14h30 / F : 15h-15h30

23/01/2022 :  Minimes Cadets Juniors Seniors Vétérans

ANNULE

CEREMONIE DES VŒUX DU COMITE DE SAVOIE – Kagami Biraki : 13h30-15h30                                                                                                                                                  COUPE DEPARTEMENTALE DES CEINTURES DE COULEURS IND CAD/JUN/SEN/VET
COUPE DEPARTEMENTALE DES CEINTURES NOIRES JUN/SEN/VET
COUPE DEPARTEMENTALE KATA MIN/CAD/JUN/SEN/VET

ALBERTVILLE – GYMNASE MUNICIPAL 19 Rue des Fleurs – 73200 Albertville

Pesée des coupes : 13h-13h30

Début des coupes : 15h30

29/01/2022 :  Minimes

CHAMPIONNAT  INTER-DEPARTEMENTAL SECTEUR ALPIN  (38-73-74) INDIVIDUEL MINIMES G/ F LA MOTTE SERVOLEX HALLE DIDIER PARPILLON

360 Rue du Cheminet – 73290 La Motte Servolex   Voir extranet fédéral

 30/01/2022 :  Benjamins

ANNULE

MASTER DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMIN(E)S N°2 – LA MOTTE SERVOLEX  – HALLE DIDIER PARPILLON  – 360 Rue du Cheminet – 73290 La Motte Servolex   G : 9h-9h30 / F : 10h30-11h

05 et 06/02/2022 :

PARIS GRAND SLAM DE JUDO

PARIS ACCORD HOTEL ARENA

Voir programme

21-22-23/02/2022 :  Minimes

STAGE INTERDEPARTEMENTAL MINIMES – ZONE EST (01-38-73-74)                              LA ROCHE SUR FORON  – COMPLEXE LABRUNIE – 991 Av de la libération – 74800 La Roche-sur-Foron

Sur convocation

05/03/2022 :  Minimes Cadets Juniors Seniors Vétérans

STAGE DEPARTEMENTAL KATA N°4 AIX LES BAINS – DOJO AIXOIS  1445 Boulevard Lepic – 73100 Aix les Bains

14h30-17h

06/03/2022 :  Cadets

CHAMPIONNAT  INTER-DEPARTEMENTAL SECTEUR ALPIN  (38-73-74) INDIVIDUEL CADETS/CADETTES – RUMILLY – GYMNASE DU COLLEGE DU CHERAN  5 Rue Magnin de Madrid – ZAE De Madrid – 74150 Rumilly

12/03/2022 : Minimes Cadets Juniors Seniors Vétérans

STAGE DE SELF-DEFENSE ORGANISE PAR LE COMITE DE SAVOIE – OUVERT A TOUTES ET TOUS ET GRATUIT DIRIGE PAR THOMAS DIEVART (FORMATEUR REGIONAL) – GRESY SUR AIX – SALLE OMNISPORT  Allée St Exupéry – 73100 Grésy sur Aix

Accueil : 9h / Stage : 9h30-12h

12/03/2022 : Mini-poussins

CPS + COUPE DEPARTEMENTALE INDIVIDUELLE MINI-POUSSINS G+F

GRESY SUR AIX  SALLE OMNISPORT  Allée St Exupéry – 73100 Grésy sur Aix

Pesée : 14h-15h / CPS : 15h-15h45

Coupe : 15h45

13/03/2022 :  Poussins

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPES POUSSIN(E)S (mixité possible au sein d’une même équipe)

GRESY SUR AIX –  SALLE OMNISPORT  Allée St Exupéry – 73100 Grésy sur Aix

Pesée 9h-9h30

13/03/2022 :  Benjamins

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPES BENJAMINS/BENJAMINES

GRESY SUR AIX –  SALLE OMNISPORT  Allée St Exupéry – 73100 Grésy sur Aix

Pesée 11h30-12h

18/03/2022 : Poussins Benjamins Minimes

ANNULE

Entraînement collectif n°5 Benj-Min 19h00 à 20h30 au Dojo du Parc des Sports – Rue Baron Pierre de Coubertin – 74000 ANNECY

20/03/2022 :  Cadets Juniors Seniors Vétérans

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL SENIOR G/F 1° DIVISION

LA MOTTE SERVOLEX –  HALLE DIDIER PARPILLON  360 Rue du Cheminet – 73290 La Motte Servolex

02/04/2022 :  Benjamins

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMINS/BENJAMINES

AIME   GYMNASE MUNICIPAL  Rue de la Frasse – 73210 Aime

G : 14h-14h30 / F : 15h30-16h

02/04/2022 : Minimes

CDJA MINIME JUDO/ARBITRAGE

AIME – GYMNASE MUNICIPAL  Rue de la Frasse – 73210 Aime

Contrôle des passeports : 14h

03/04/2022 : Poussins

CPS + COUPE DEPARTEMENTALE INDIVIDUELLE POUSS G+F N°2

AIME  – GYMNASE MUNICIPAL Rue de la Frasse – 73210 Aime

Pesée : 9h-10h / CPS : 10h-10h45

Coupe : 11h

03/04/2022 : Cadets Juniors Seniors Vétérans

KATA (UV1) + TECHNIQUE (UV2) – LA ROCHE SUR FORON DOJO DEPARTEMENTAL  991 Av de la libération – 74800 La Roche-sur-Foron

10/04/2022 : Eveil   Mini-poussins Poussins Benjamins Minimes Cadets

Tournoi de Cruseilles

19-20/04/2022 : Benjamins

STAGE DEPARTEMENTAL RECOMPENSE BENJ G/F (sur sélection départementale)

AIX LES BAINS

21-22/04/2022 : Minimes

STAGE DEPARTEMENTAL RECOMPENSE MIN G/F (sur sélection départementale)

AIX LES BAINS

23/04/2022 :  Cadets Juniors Seniors Vétérans

ENTRAINEMENT DE MASSE TOUT PUBLIC CAD/JUN/SEN/VET G+F – DIRIGE PAR PHILIPPE TAURINES.

LA MOTTE SERVOLEX –  GYMNASE PIERRE DE COUBERTIN  – 45 Rue Jean Rostand – 73290 La Motte Servolex

24/04/2022 : Seniors Vétérans

TOURNOI DE SAVOIE INDIVIDUEL VETERANS G/F – LABEL A

LA MOTTE SERVOLEX  – GYMNASE PIERRE DE COUBERTIN  – 45 Rue Jean Rostand – 73290 La Motte Servolex

07/05/2022 :  Minimes

JOURNEE DE PREPARATION SPECIFIQUE A LA COUPE DE FRANCE MINIMES G/F PAR EQUIPES DE DEPARTEMENT (journée de stage supplémentaire réservée aux minimes sélectionnés en équipes de Savoie pour le 14/05/2022)  AIX LES BAINS

Voir convocation

08/05/2022 :  Benjamins 

CHAMPIONNAT  INTER-DEPARTEMENTAL SECTEUR ALPIN  (38-73-74) INDIVIDUEL BENJAMINS/BENJAMINES – JUDO AURA ISERE

08/05/2022 : Minimes

CIDJA MINIME  – JUDO/ARBITRAGE  AURA ISERE

21/05/2022 : Minimes Cadets Juniors Seniors Vétérans

STAGE DEPARTEMENTAL KATA N°5

ST JEAN DE MAURIENNE –  GYMNASE PIERRE REY  Rue de La Libération – 73300 Saint Jean de Maurienne

9h30-12h

21/05/2022 : Benjamins 

MASTER DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMIN(E)S N°3

ST JEAN DE MAURIENNE – GYMNASE PIERRE REY  Rue de La Libération – 73300 Saint Jean de Maurienne

G : 14h-14h30 / F : 15h30-16h

22/05/2022 : Poussins

CPS + COUPE DEPARTEMENTALE INDIVIDUELLE POUSS G+F N°3

ST JEAN DE MAURIENNE –  GYMNASE PIERRE REY  Rue de La Libération – 73300 Saint Jean de Maurienne

Pesée : 9h-10h / CPS : 10h-10h45

Coupe : 11h

25/06/2022 : Cadets Juniors Seniors Vétérans

SHIAI – LYON  MAISON DU JUDO  12 rue St Théodore – 69003 Lyon

26/06/2022 :  Cadets Juniors Seniors Vétérans

KATA (UV1) + TECHNIQUE (UV2)

LYON  MAISON DU JUDO  12 Rue St Théodore – 69003 Lyon